Первые 50 км “Турецкого потока” проложены, обозначается “точка выхода”

Gazoprovod

По дну Черного моря проложено уже 50 километров газопровода «Турецкий поток». Об этом рассказал глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, который принимает участие в XXII Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле.

Кроме того, как отметил Новак в интервью телеканалу «Россия 24», в скором времени Турция обозначит для российской стороны места, где газопровод выйдет на турецкий берег. “Мы с нашими коллегами сегодня обсудили точку выхода и принятие соответствующего уведомления российской стороне … В ближайшее время … документы будут получены», – сказал министр.

Он также добавил, что Россия ждет о Турции заключение по итогам оценки воздействия проекта на окружающую среду. «Мы говорили … о принятии дорожной карты, которая позволила бы начать реализовывать сухопутную часть”, — пояснил Александр Новак.

В свою очередь генеральный директор турецкой государственной трубопроводной компании Вotas Бурхан Озджан, который также участвует в нефтяном конгрессе, рассказал, где именно газопровод выйдет на берег Турции: “Выход будет осуществлен во Фракии (европейской части Турции) в районе Кыйыкёй, и, несмотря на различные слухи, никаких изменений в этой географии нет».

«Однако будет ли выход именно в этом населенном пункте или где-то поблизости, сейчас сказать нельзя. Там продолжаются инженерные работы, как со стороны моря, так и на суше”, — отметил гендиректор Botas в интервью агентству РИА Новости.

Бурхан Озджан также рассказал, что Турция достигла договоренности с “Газпромом” по финансированию “Турецкого потока” на ее территории. «Однако я не могу раскрыть цифры — в каком процентом отношении мы будем это делать, — отметил пояснил глава Botas – Процесс получения разрешений на вторую ветку “Турецкого потока” продолжается в положительном ключе, никаких подводных камней в нем нет”. :///