Баркиндо заявил о долгосрочной стратегии участников соглашений «ОПЕК+»

Баркиндо ОПЕК
Фото: africa-me.com

Страны, подписавшие венские соглашения насчет глобального сокращения добычи нефти, работают над стратегией долгосрочного сотрудничества. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в кулуарах XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле, передает ТАСС.

Глава нефтяного картеля при этом отметил, что участвующие в сделке государства не занимаются планированием путей выхода из нее. Напротив, они думают над стратегией длительного партнерства ради дальнейшего воздействия на мировой рынок нефти.

«25 мая мы продлили соглашение на девять месяцев. Сейчас мы смотрим уже за горизонт этих девяти месяцев. Мы рассматриваем стратегию долгосрочного сотрудничества, а не стратегию выхода», — подчеркнул Баркиндо.

В то же время, по словам генсека ОПЕК, о продлении срока ограничения добычи нефти речь тоже не идет. Смысл новой стратегии гораздо глубже, а спектр возможных совместных действий шире действующих венских соглашений.

«Сокращение добычи на 1,8 млн баррелей — это не единственный элемент нашего сотрудничества, которое мы скрепили 10 декабря, — заявил Баркиндо. — Это сотрудничество, которое мы хотим институализировать».

Напомним, что в конце 2016 года страны ОПЕК и 11 не входящих в картель государств подписали соглашение о сокращении добычи нефти. Договор предусматривает снижение суммарного производства в этих странах на 1,8 млн баррелей в сутки (б/с) от уровня октября 2016-го. На каждую из стран возложены обязательства уменьшить добычу на определенный объем, Россия, скажем, обязана убрать с рынка 300 тыс б/с.

Первоначально венские соглашения действовали до конца первой половины 2017 года. На сессии ОПЕК 25 мая сделка была пролонгирована до конца марта 2018-го.  :///