Siemens подала в Арбитражный суд Москвы иск в связи с поставками турбин компании в Крым

суд

Арбитражным судом Москвы зарегистрировал иск немецкого концерна Siemens к российской “Технопромэкспорт” (ТПЭ), которая входит в государственную корпорацию “Ростех”.

Иск немецкой стороной подан в связи с поставками турбин компании в Крым.

В Siemens говорят, что располагают надежной информацией о том, что по меньшей мере две из четырех газотурбинных установок, предназначенных для проекта в Тамани, были замечены в Крыму, что является явным нарушением контрактов, запрещающих клиенту осуществлять поставки оборудования в Крым из-за санкций.

“Вследствие этого Siemens инициировал уголовное расследование в отношении ответственных лиц. Более того, Siemens подал иски о прекращении любых дополнительных поставок в Крым и возвращении уже доставленного оборудования в его первоначальное место назначения — Тамань”, — цитирует слова представителя Siemens  Вольфрама Троста агентство РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что турбины для Крыма — российского производства, а в “Технопромэкспорт” утверждали, что хоть компания и строит в Крыму две ТЭС, но закупки были сделаны на вторичном рынке — сами же турбины модернизированы силами российских заводов.

В материалах суда указывается, что компания Siemens Aktiengesellschaft зарегистрировала иск, согласно которому ответчиками являются ОАО “ВО “Технопромэкспорт”, ООО “ВО “Технопромэкспорт” и ООО “Сименс Технологии Газовых Турбин” (СТГТ) – СП Siemens AG (65%) и российской компании “Силовые машины” (35%).

В настоящее время «Технопромэкспорт» строит в Крыму две ТЭС. Мощность каждой должна составить по 470 МВт: первый блок, согласно планам, планируется запустить в первом квартале 2018 года.

ООО “Сименс Технологии Газовых Турбин” (СТГТ) осуществляет свою деятельность в России, в Ленинградской области. В марте 2015 года «Технопромэкспорт» и “Сименс Технологии Газовых Турбин” заключили контракт на изготовление и поставку турбин SGT5-2000E для ТЭС в Тамани. Но конкурс на строительство этой ТЭС до сих пор не объявлен. В прошлом году «Технопромэкспорт» выставлял эти турбины на аукцион. Первоначальная цена составляла 166,7 млн евро. Однако заявок на их покупку не было.

Между тем в Siemens признают, что прямых доказательств того, что замеченные в Крыму турбины для ТЭС принадлежат ей, нет, но у компании «есть основания так полагать», заявил представитель компании Филипп Энч.

«Доказательством было бы, если бы я лично туда отправился, посмотрел на турбины и по номеру определил, что она принадлежит Siemens», – заявил Энч.  :///