BP станет покупать газ у «Роснефти» по верхней планке договора

Дадли BP

Британский нефтегазовый гигант BP намерен покупать у «Роснефти» максимальный объем газа, предусмотренный прошлогодним меморандумом — 20 млрд кубометров в год. Такое заявление сделал глава английской компании Роберт Дадли на XXII Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле, передает ТАСС.

Газовый меморандум, подписанный BP и «Роснефтью» в прошлом году, предполагает ежегодную поставку из РФ от 7 до 20 млрд кубометров топлива. Конечно, договор содержит оговорку «при наличии у российской нефтяной компании такой возможности». Ведь пока монопольное право на трубопроводный экспорт российского газа сохраняет «Газпром».

В июне текущего года «Роснефть» и ВР заключили еще одно соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. В нем прописано намерение российской компании и дочернего предприятия британской — BP Gas Marketing Limited — заключить договор купли-продажи добываемого «Роснефтью» газа. Это должно обеспечить дополнительный приток российского топлива в Европу.

Тогда Дадли сообщил, что BP готова покупать газ у «Роснефти» с 2019 года, после получения необходимого разрешения от властей РФ. Объемы закупок он не уточнял, подразумевая, что они будут регулироваться меморандумом от 2016 года.

«В прошлом году он был ниже. В этом году мы значительно увеличили его — до 20 млрд кубометров», — уточнил сегодня объем возможной сделки глава BP.

На сегодня «Роснефть» и крупнейший независимый производитель газа в России НОВАТЭК добились отмены монополии «Газпрома» на экспорт СПГ. Однако разрешения на поставку за рубеж газа по трубам никто из отечественных независимых добытчиков пока не получал.  :///