Рассмотрение закона о санкциях против РФ зашло в тупик

Kapitoliy

Рассмотрение законопроекта, который вводит новые антироссийские санкции и ограничивает право президента США отменять их, зашло в тупик в Палате представителей Конгресса. Причиной этого стали разногласия между демократами и республиканцами по ряду пунктов.

В частности, по данным агентства Bloomberg, главной проблемой является неясность, имеют ли право “законодатели получать полномочия по блокированию действий президента США Дональда Трампа, если он решит снять санкции в одностороннем порядке”.

В частности, по словам Эшли Стронг, пресс-секретаря республиканского спикера палаты представителей Пола Райана, республиканцы уже были готовы вернуть законопроект в Сенат на исправление, но процесс заблокировали демократы. Они настаивают на своих собственных поправках и не хотят уступать.

При этом, как ни странно, Адам Шифф, лидер демократов в комитете по разведке, уверен, что новый закон пройдет голосование, как по маслу: “Мы готовы на двухпартийной основе принять законопроект сената большинством голосов. У меня нет сомнений, что если бы он рассматривался прямо завтра, то был бы принят подавляющим большинством”.

Напомним, ранее сенаторы подготовили новые санкционные меры, которые должны оказать давление на Россию. Они хотят «прикрепить» эти инициативы к находящемуся на рассмотрении в США законопроекту о санкциях против Ирана.

Во-первых, российским банкам, которые уже находятся под санкциями, могут еще больше ограничить срок финансирования – с 90 до 14 дней. Во-вторых, энергетическим компаниям, которые уже также находятся под санкциями, могут ограничить срок финансирования со стороны американских структур и физических лиц до 30 дней.

Также предусматриваются санкции в отношении лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. Под санкциями могут оказаться также лица, которые предоставляют российским компаниям услуги, технологии, информационную поддержку. :///