Россия представила на Нефтяном конгрессе в Стамбуле свои новейшие разработки

Defektoskop_Transneft
Фото: transneft.ru

Одним из важных элементов XXII Всемирного нефтяного конгресса, который прошел в Стамбуле, стала выставка новейших технологий, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой нефти. Заметным участником этой выставки стала Россия, которая впервые представила в рамках всемирных конгрессов свои уникальные разработки.

В частности. “Транснефть” презентовала на своем стенде макет магнитно-ультразвукового внутритрубного инспекционного прибора “Дефектоскоп”. Как рассказал глава отдела организации участия в выставках и конференциях “Транснефти” Александр Плехов, этим аппаратом уже заинтересовались мексиканские нефтяники.

Прибор позволяет собрать информацию о существующих дефектах внутри трубопровода и снизить затраты на его ремонт. Правда, сам аппарат “Транснефть” не продает, компания только предоставляет услуги по сбору информации и расшифровке полученных данных.

Еще одна новейшая российская разработка – технология лазерной орбитальной сварки магистральных трубопроводов. Это оборудование, по словам генерального директора “УТС-Интеграция” Ольги Морозовой, не имеет аналогов в мире и способно удешевить стоимость сварки одного стыка на 30% за счет использования лазера.

Технология аттестована у “Газпрома”, и это оборудование может появиться на рынке к концу года. Им уже заинтересовались такие нефтегиганты, как Total и Royal Dutch Shell, а также представители нефтяной индустрии Кувейта, Катара, Ирака и Индии.

Напомним, в начале Конгресса заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов заявил, что Россия будет продвигать на форуме свои нефтегазовые технологии, разработанные в рамках программы импортозамещения. И уже к 2020 году РФ планирует начать экспорт таких технологий.

Основными рынками сбыта станут, прежде всего, Иран и Ирак, а впоследствии – Ливия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Китай. Молодцов подчеркнул, что российские разработки будут более чем конкурентоспособны из-за хорошего соотношения цены и качества. :///