МЭА: добыча газа в России должна вырасти на 6% за 6 лет

Добыча газа

В 2022 году Россия добудет 685 млрд кубометров газа. Такой прогноз дало в опубликованном накануне докладе Международное энергетическое агентство (МЭА).

В прошлом году российские компании извлекли из недр 645 млрд кубометров газа. Таким образом, эксперты организации полагают, что, за шесть лет производство в газовой промышленности РФ вырастет на 6% с небольшим.

Прирост обеспечат главным образом независимые российские газодобытчики — прежде всего крупнейший из них — НОВАТЭК, а также «Роснефть». Доля «Газпрома» в отечественной добыче в связи с этим сократится к 2022 году с 63% до 60%.

«Добыча газа «Газпрома», как ожидается, останется [в 2022 году] на уровне 410 млрд кубометров газа», — прогнозируют аналитики МЭА.

Кроме того, авторы доклада ожидают роста газового экспорта из РФ. Шансы построить газопровод «Северный поток-2» в МЭА оценивают высоко.

«Принимая во внимание сильную нацеленность российской компании на реализацию строительства газопровода и участие пяти основных европейских энергетических компаний — Engie, Shell, Uniper, Wintershall и OMV — вероятность реализации проекта и потенциального изменения направления поставок российского газа в Европу возрастает», — сказано в докладе.

Однако России надо быть готовой к тому, что конкуренция на европейском газовом рынке возрастет. Должны увеличиться объемы поставок СПГ из США и Австралии, причем уже в ближайшие два года, считают в МЭА. Тем не менее в предстоящие шесть лет Россия сохранит статус основного поставщика газа в развитые страны ЕС.

Отметим, что данный ранее прогноз Минэнерго РФ оказался скромнее ожиданий экспертов МЭА. По прикидкам российского министерства, добыча газа в России в текущем году может вырасти на 300 млн кубометров к 2016-му. В прошлом году Минэнерго зафиксировало показатель 640,2 млрд кубометров, а в нынешнем ожидает его повышение до 640,5 млрд.  :///