США через пять лет станут вторым в мире экспортером СПГ

СПГ США
Фото: shipspotting.com

США к концу 2022 года выйдут на чистое второе место в мире по объему экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Выше останется Австралия, а вот Катар подвинется на третью строчку по данному показателю. Такой прогноз дает в своем июльском докладе Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщает агентство Reuters.

По расчетам аналитиков МЭА, через пять лет совокупные мощности для производства СПГ на планете увеличатся до 650 млрд кубометров в год (в прошлом году было 452 млрд кубометров). Австралия будет производить 117,8 млрд кубометров, США – 106,7 млрд, Катар – 104,9 млрд. Экспортные возможности Соединенных Штатов вырастут на 90 с лишним млрд кубометров с нынешних 14 млрд за счет увеличения сланцевой добычи.

«К концу прогнозируемого периода США будут оспаривать глобальное лидерство в области СПГ у Австралии и Катара», — отмечено в докладе МЭА.

Однако рыночный спрос на сжиженный газ может не успеть за ростом предложения, предупреждают эксперты агентства. В 2022 году глобальный объем рынка СПГ достигнет лишь 460 млрд кубометров. Таким образом возникнет избыток мощностей в 190 млрд кубов, что понизит мировые цены на газ и ограничит инвестиции в отрасль.

При этом журналисты Reuters подчеркивают, что МЭА в своем докладе не учло планы Катара. Эта страна на прошлой неделе заявила, что за пять-семь лет ее СПГ-мощности вырастут на 30% до 100 млн тонн в год.  :///