Shell будет инвестировать в возобновляемую энергетику до 1 млрд долларов в год

Shell

Компания Royal Dutch Shell собирается инвестировать до 1 млрд долларов ежегодно в подразделение New Energies, которое занимается развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом на этой неделе заявил главный исполнительный директор компании Бен ван Берден в рамках состоявшегося 22-го Мирового нефтяного конгресса (WPC 2017) в Стамбуле.

“В некоторых частях света мы наблюдаем, что электромобили на аккумуляторах приобретают все большую популярность у потребителей, причем затраты на проекты ветровой и солнечной генерации снижаются», – сказал Барден, слова которого процитировало агентство Bloomberg.

Он также отметил, что эти изменения – это позитивная новость для всего мира.

В настоящее время Shell стремится диверсифицировать поставки энергоресурсов на мировой рынок и стала пристальное внимание уделять широким возможностям ВИЭ. Как считают в компании, на текущий момент проблема «зеленой» энергетики не только в отсутствии соответствующих аккумуляторов, которые бы удовлетворяли текущим нуждам: этого мало — например, для авиационных перевозок, морского и тяжелого автомобильного транспорта более актуально водородное топливо, СПГ и биотопливо нового поколения.

По мнению ван Бердена, в развивающихся странах, например Азии и Африке, где структура генерации энергии еще относительно слабо развита, есть возможность перехода к экологически чистым видам топлива, минуя стандартную прогрессию от более “грязных” к менее вредным носителям энергии.  :///