Саудовская Аравия снизит экспорт сырой нефти в августе

Саудовская Аравия добыча нефти

В августе 2017 года Саудовская Аравия снизит ежедневный объем экспортных поставок сырой нефти более чем на 600 тыс баррелей в день. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Таким образом, экспортные поставки сырой нефти Саудовской Аравии снизятся до самого низкого уровня в 2017 году – до 6,6 млн баррелей в сутки.

Отмечается, что это сокращение поставок покупателям связано с желанием Саудовской Аравии сбалансировать рост внутреннего потребления в летний период. Экспортные поставки «черного золота» в США ожидается ниже 800 тыс баррелей в сутки.

Между тем Саудовская Аравия гарантирует, что останется в рамках своих обязательств в рамках сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.

Саудовская Аравия уведомила ОПЕК, что в июне впервые превысила свою квоту на добычу нефти, установленную венскими соглашениями в ноябре-декабре 2016-го. Об этом ранее сообщает американская деловая газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного информатора.

По сведениям издания, в прошлом месяце Саудовская Аравия извлекала из недр 10,07 млн баррелей нефти в сутки. Ежендневный лимит, отведенный стране в рамках договора об ограничении добычи (10,058 млн б/с), был превышен на 12 тыс баррелей.  :///