Рынок нефти: у трейдеров есть, чему радоваться, но они грустят

биржа рынок нефти

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах стали понемногу сползать вниз, но, возможно, днем тренд изменится. По данным на 09:16 мск, сентябрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,18% до 48,92 доллара за баррель, а августовские на WTI – на 0,21% до 46,55 доллара за баррель.

Brent_07_17

Вообще-то, данное падение, скорее всего, происходит в рамках коррекции, поскольку у трейдеров более чем достаточно поводов для оптимизма. И, в первую очередь, статистика нефтесервисной компании Baker Hughes, которая сообщила, что рост числа буровых в США затормозился.

Правда, в эксплуатацию были все же введены две нефтяные установки, но при этом две газовые оказались выведены. Таким образом, за минувшую неделю общее количество буровых осталось прежним – 952 единицы.

И это происходит на фоне существенного сокращения коммерческих запасов нефти в США – на 7,6 млн баррелей до 495,4 млн баррелей. А если вспомнить новый доклад Международного энергетического агентства, становится понятно, почему у инвесторов должны возродиться надежды на будущее.

В частности. МЭА улучшило прогноз по спросу на нефть в 2017 году – на 160 тыс баррелей в день, до 98 млн баррелей. При этом общий рост показателя по сравнению с 2016 годом составит 1,4 миллиона баррелей в день.

Причем, спрос на нефть в 2018 году, по прогнозу, вырастет на те же 1,4 млн баррелей в день, до 99,4 млн баррелей. Ускоренный рост показателя стран вне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) скомпенсирует возможное его снижение со стороны стран ОЭСР. :///