Новейшие атомные технологии РФ для Венгрии важнее антироссийской истерии

AES_Paksh
Фото: aikido-mariel.ru

Постоянный представитель Венгрии при МАГАТЭ Кароль Дан косвенным образом подтвердил, что российские атомные технологии были и остаются важнее для страны, чем мифическая «зависимость» от России. В ходе посещения в составе делегации постпредов при МАГАТЭ российских ядерных объектов в Ленинградской области Кароль Дан отметил, что выбор новейших реакторов ВВЭР-1200 для новых блоков АЭС “Пакш” был абсолютно очевидным.

Венгерский постпред отметил, что единственная в Венгрии АЭС аботает уже 30 лет, “и наш опыт ее эксплуатации весьма позитивен: очень и очень стабильное снабжение, которое оценивается как одно из наиболее эффективных в мире». При этом Дан добавил, что общий уровень поддержки населением ядерной энергетики в стране очень высок, более 70%.

Напомним, что “Пакш” располагается в 100 км от Будапешта и в 5 км от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии в Венгрии. Однако растущее в стране энергопотребление заставило власти задуматься о увеличении мощности АЭС.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве блоков №5 и №6 с реакторными установками по российской технологии ВВЭР-1200. Эти установки поколения “3+” соответствуют самым современным, так называемым, постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Причем Россия даст Венгрии на проект “Пакш-2” кредит до 10 млрд евро.

Правда, в следующем году британское издание The Financial Times написало, соглашение между Россией и Венгрией о постройке новых энергоблоков АЭС было заблокировано решением ЕС, поскольку руководство Евросоюза считает, что это сделает Венгрию зависимой от Москвы и может привести к отказу страны поддержать антироссийские санкции. Однако в конечном итоге все проблемы были решены, а официальный Будапешт даже подал в суд на газету распространение ложной информации. :///