Первая партия труб для “Северного потока-2” поставлена в Финляндию

Первая партия обетонированных труб для реализации проекта строительства газопровода “Северный поток-2” поступила в Финляндию – в порт Коверхар в Ханко.

Поставка осуществлялась по железной дороге.

До конца третьего квартала этого года примерно 200 км таких труб планируется доставить в порт Коверхар для временного хранения. Само же строительство намечено на начало 2018 года.

Сами трубы имеют российское «происхождение» – они изготовлены на “Челябинском трубопрокатном заводе”. Каждая труба имеет длину 12 метров, ее вес составляет 24 тонны. Затем эти трубы с завода по обетонированию Wasco в Котке по морю должны транспортироваться в порт Коверхар (логистический партнер компании Nord Stream 2 AG, который занимается реализацией проекта).

Порт Коверхар – один из четырех логистических центров, которые задействованы в реализации проекта “Северный поток-2”. Всего для проекта необходимо 204 тыс труб — 30% из этого количества должны находиться на хранении в порте Коверхар, до момента их передачи на суда-трубоукладчики.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить вдоль маршрута «Северного потока». Инвестиции в проект составят около 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования достигнет 9,9 млрд евро.  :///