Губернаторов обяжут стимулировать развитие инфраструктуры для электромобилей

Dvorkovich

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович подписал резолюцию с обращением к главам регионов России “оказывать поддержку и стимулирование развития зарядной и дорожной инфраструктуры для электромобилей», включая обеспечение доступа этого вида транспорта на выделенные полосы для маршрутных транспортных средств.

На официальном сайте российского правительства сообщается,что резолюция подписана Дворковичем в связи со вступлением в силу постановления кабмина по внесению изменений в Правила дорожного движения (ПДД) и введению новых терминов “электромобиль” и “гибридный автомобиль”, а также соответствующих дорожных знаков и дорожной разметки.

В документе указывается, что изменения в ПДД позволят органам госвласти и местного самоуправления «регулировать режим проезда по территории населенных пунктов, предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств».

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление кабинета министров об изменениях в ПДД. Документом для защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ введены новые дорожные знаки и термины: например, “Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств”, “Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей”, знак дополнительной информации “Экологический класс транспортного средства”.

Как поясняют российские власти, новые термины вводятся потому, что ускоренными темпами идет «развитие экологически чистого вида транспорта для обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки».  :///