Глава МЭР РФ призывает россиян быть готовыми к колебаниям курса рубля

Орешкин Минэкономразвития

Глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Орешкин, выступая на прошлой неделе на Международном финансовом форуме заявил, что плавающий курс рубля подразумевает волатильность (колебания) российской национальной валюты.

По словам Орешкина, россияне к этому должны быть готовы.

“Да, рубль несколько ослабел, да, может быть, какое-то давление сохранится, но, опять же, плавающий курс подразумевает определенную волатильность, нужно быть к ней готовым, ничего здесь страшного, экстремального нет”, — заявил Орешкин, который ранее прогнозировал курс рубля в текущем году на уровне 68 рублей к концу года.

По словам главы МЭР, в настоящее время экономика России впервые за многие годы вернулась к состоянию дефицита текущего счета.

“В третьем квартале мы ожидаем дефицит на уровне 5 млрд (рублей — ред.)”, — сообщил Орешкин, по словам которого это нормальная ситуация.

“Банковская система накопила значительный объем валютных активов в первом полугодии, и мы видим, как эти активы сейчас используются экономикой на финансирование дефицита текущего счета”, — сказал он.

Ранее Орешкин заявлял, что ожидать слишком резких колебаний курса российской национальной валюты не стоит, хотя и отмечал, что с середины и до конца года возможна «просадка» курса рубля: в апреле ожидания МЭР по среднегодовому курсу доллара были снижены до 64,4 рубля с 67,5 рубля, а на конец года ведомство, как уже отмечалось, прогнозирует 68 рублей за один американский доллар.  :///