Мексика ликует: на ее шельфе сделаны неожиданные крупные открытия

Мексиканский залив шельф США

Неожиданные крупные открытия на шельфе заставили власти Мексики пересмотреть свою программу аукционов. Новый тендер на шельфовые блоки для иностранных компаний пройдет теперь не в конце 2017 года, а в январе 2018.

Таким образом мексиканское правительство дает зарубежным нефтедобытчикам время оценить открывающиеся перспективы и подготовится к более высокой цене на продаваемые месторождения. Как заявил в интервью агентству Bloomberg президент национальной комиссии по углеводородам Хуан Карлос Сепеда, новое открытие “подтверждает, что мексиканская часть Мексиканского залива является очень богатой”.

В частности, недавно компании Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy объявили обнаружили на купленных блоках грандиозные запасы нефти. По первым оценкам Sierra Oil&Gas, она нашла месторождение объемом 1,4 млрд — 2 млрд баррелей.

Premier Oil, в ходе первого аукциона приобрела участок №7, заявила о запасах, превышающих 1 млрд баррелей. Вслед за ними Eni увеличила оценку ресурсов на проекте Amoca до 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Власти Мексики ликуют. “Интерес к разведке и добыче на шельфе Мексики был и раньше, отмечает Сепеда, но теперь, после этих открытий за такой короткий срок, интерес международных компаний к мексиканскому шельфу резко вырастет”.

Это тем более приятно правительству Мексики, поскольку за минувший 2016 год доказанные, вероятные и возможные запасы нефти и газа в стране снизились на 1,1%. Как сообщила Национальная комиссия по углеводородам, по состоянию на 1 января 2017 года объем запасов в баррелях нефтяного эквивалента составлял 25,86 млрд баррелей, что несколько меньше, чем годом ранее – 26,14 млрд баррелей.

В настоящее время Мексика – один из крупнейших в мире производителей «черного золота». Ежедневно в стране добывается порядка 2 млн баррелей. Однако в последние годы нефтедобыча в Мексике в целом сокращается. Еще 10 лет назад нефтяная компания Pemex рапортовала о рекордных объемах добычи – 3,38 млн баррелей в сутки. Сегодня мексиканские власти хотят переломить ситуацию, чтобы обеспечить большую добычу. :///