Лидеры мирового нефтегаза вложат в Vaca Muerta более 1 млрд долларов

Vaca Muerta

Растет число инвесторов разработки гигантского сланцевого нефтегазоносного бассейна Vaca Muerta («Мертвая корова») в Патагонии, на юге Аргентины. Четыре крупных энергетических компании — аргентинская государственная YPF, немецкая Wintershall, латиноамериканское подразделение BP Pan American Energy (РАЕ) и французская Total — объявили о намерении вложить 1,15 млрд долларов в добычу газа из недр этой формации. Об этом сообщает агентство Reuters.

Власти провинции Неукен, где расположена Vaca Muerta, пошли группе нефтегазовых гигантов навстречу. Они внесли коррективы в раздел участков гигантской формации, чтобы облегчить реализацию инвестиционного проекта. Теперь промысел Агуада-Пичана (Aguada Pichana) поделен на два участка — западный (APO), к которому добавлен промысел Агуада-де-Кастро (Aguada de Castro), и восточный (APE).

Оператором APE с долей в 41% станет Total. PAE, в свою очередь, будет отвечать за разработку восточного участка, контролируя здесь 45% добычи. Перечисленные компании в 2014-2016 годах уже вложили в Агуада-Пичана суммарно 500 млн долларов.

Весной глава Минэнерго Аргентины Хуан Хосе Арангурен заявил, что страна рассчитывает на резкий рост инвестиций в освоение бассейна Vaca Muerta. По прогнозам ведомства, с 2019-го мировой нефтегаз начнет вкладывать в местные промыслы ежегодно по 20 млрд долларов. В текущем году подтвержденные инвестиции в разработку формации должны составить 6-8 млрд долларов, а в 2018-м — 12-15 млрд.

Бассейн Vaca Muerta был обнаружен в 2011 году. В этой формации сосредоточены чуть ли не крупнейшие в мире залежи сланцевых углеводородов. По данным Минэнерго США, местные запасы составляют 308 трлн кубических футов (8,7 трлн кубометров) газа и 16,2 млрд баррелей нефти.  :///