На заводе «Ямал СПГ» началась пусконаладка первой линии

Ямал СПГ

Стартовали пусконаладочные работы на первой из трех производственных линий завода по сжижению газа «Ямал СПГ». Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина.

Власти ЯНАО подтвердили намерение зачинателя проекта — крупнейшего в России независимого газодобытчика НОВАТЭКа — запустить производство на заводе в конце нынешнего года.

Всего на предприятии «Ямал СПГ» будут работать три производственные линии. Их станут последовательно вводить в эксплуатацию с годичными интервалами. Выход завода на проектную мощность — 16,5 млн тонн СПГ и до 1,2 млн тонн газового конденсата в год — планируется в 2019-м.

«И тогда Россия по объемам производства СПГ поднимется с девятого на пятое место в мире», — отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Поставлять сжиженный газ, производимый на Ямале, владельцы предприятия планируют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Загрузка первых танкеров намечена на декабрь 2017 года.

Завод «Ямал СПГ» строится на полуострове Ямал на базе Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского по стандартам PRMS составляют 926 млрд кубометров газа.  :///