Украина хочет обойтись без осеннего повышения цен на газ для населения

Украина коммунальные тарифы

Украина осенью этого года не будет повышать тарифы на газ для населения. Это следует из финансового плана госкорпорации «Нафтогаз», который сегодня утвердило правительство страны, сообщает ТАСС.

«Есть предложение “Нафтогаза Украины” совместно с министерством экономического развития и торговли, министерством энергетики и угольной промышленности, министерством финансов Украины скорректировать показатели доходной части финплана на 2017 год в соответствии с действующими ценами на 1 апреля 2017 года и представить кабмину», — доложил на заседании вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Глава кабинета Владимир Гройсман в ответ предложил «поддержать предложение». После чего председатель украинского правительства констатировал: «Решение принято».

Согласно первоначальному плану работы «Нафтогаза» на текущий год, стоимость газа для населения с 1 октября должна была возрасти на 19%. Предыдущее повышение газовых тарифов для рядовых украинцев прошло в апреле.

Подобное происходит в стране регулярно. Дело в том, что Международный валютный фонд (МВФ) начиная с 2014 года требует, чтобы Украина отменила госрегулирование цен на газ. Это одно из условий предоставления фондом Киеву регулярной финансовой помощи.

Пока Украина выполнила требования МВФ только наполовину: отменила государственное регулирование газовых тарифов для промышленности в октябре 2015 года. Если отпустить еще и цены для домашних хозяйств и коммунальщиков, то они могут разом подскочить процентов на 40. Во избежание роста социальной напряженности правительство не решается на этот шаг, однако поднимает стоимость топлива для населения всё чаще и выше. Так, с 2013-го по 2016 год цена 1000 кубометров для граждан выросла с 725 до 6879 гривен (с 28 до 266 долларов), то есть в 9,5 раза.  :///