Запасы нефти в США сократились сильнее, чем ждали

Запасы нефти США рынок нефти

Товарные запасы нефти в США, похоже, перешли к устойчивому снижению. Во всяком случае Управление энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго зафиксировало, что за минувшую неделю они уменьшились на 4,7 млн баррелей, или сразу на 1%, до 490,6 млн баррелей.

Масштаб сокращения коммерческих резервов сырья оказался больше, чем предполагали аналитики. В опросе, проведенном агентством Reuters, они указали, что запасы нефти сократились на 3,214 млн баррелей. Американский институт нефти (API) и вовсе прогнозировал рост показателя.

Вместе с торговыми нефтяными резервами сократились в США и запасы бензина — на 4,4 млн баррелей, или на 1,9%, до 231,2 млн, что существенно (почти в семь раз) превысило ожидания экспертов. Уменьшились за неделю и резервы дистиллятов — на 2,1 млн баррелей, или на 1,4%, до 151,4 млн, хотя аналитики предрекали рост. На 100 тыс баррелей (до 57,5 млн) сократились запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге, который служит рыночным индикатором.

Единственное, что увеличилось в американской нефтяной отрасли на прошлой неделе, – это добыча. По данным EIA, прирост составил 32 тыс баррелей в сутки, или 0,34%, и средний показатель дошел до 9,429 млн б/с. Но к этому мировой рынок нефти уже давно и безнадежно привык.

Поэтому нефтяные котировки сразу после публикации бюллетеня Минэнерго США пошли в гору. Сентябрьские фьючерсы на европейскую эталонную нефть Brent поднялись к отметке 49,5 доллара за баррель (+1,6% к уровню открытия торгов). А цена августовских контрактов на американский сорт WTI преодолела уровень 47 долларов (+1,8%). Обе марки нефти в последний раз достигали этих ценовых отметок 5 июля.  :///