Эстония хочет построить завод для производства биометана из навоза

Эстония биометан завод
Фото: mapri.eu

Эстония собирается строить завод для производства биометана — природного газа, получаемого из материалов естественного происхождения. Вложиться в предприятие намерен Эстонский центр инвестирования в природную среду. Об этом сообщает газета Postimees.

Пока в стране нет ни одного производителя биотоплива, при этом биометан совсем отсутствует на рынке. Эстония вполне обходится природным газом, который поставляет Россия, так как он достаточно дешев. То есть острой необходимости производить биометан на месте вроде бы нет.

Однако существует директива Евросоюза, которая предписывает каждой входящей в ЕС стране к 2020 году обеспечить производство 10% автомобильного топлива на основе возобновляемых источников. Пока в Эстонии из различных биоматериалов производится только 0,2-0,3% поступающего на рынок горючего.

По сведениям газеты, завод биометана решено построить в уезде Вильяндимаа на юге страны. Оператором проекта выступает компания Biometaan. Стоимость строительства оценивается в 5,14 млн евро.

Член правления Biometaan Урмас Калда рассказал изданию, что основным сырьем для производства биогаза станет коровий навоз.

«Коровы едят, производят навоз, его собирают и помещают в цистерны. В них он начинает бродить, и получается метан», — описал схему работы будущего предприятия Калда.

Обозначенные главной проектной организацией 5 млн евро — это еще не все расходы, которых потребует продвижение биометана на эстонский топливный рынок. Эстония должна построить 12 специализированных АЗС, торгующих подобным горючим. Их возведение обойдется, по предварительным подсчетам, в 2,23 млн евро.  :///