Schlumberger все же купила российскую Eurasia Drilling

Shlumberger_EDC
Фото: ctkeuro.ru

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger покупает контрольный пакет акций российского бурового подрядчика Eurasia Drilling (EDC). Как заявили в пресс-службе сервисного гиганта, он собирается приобрести 51-процентную долю.

В этой связи Александр Джапаридзе, генеральный директор EDC, заявил: «Я горячо приветствую Schlumberger в качестве нашего мажоритарного акционера. Нынешняя сделка основывается на нашем стратегическом партнерстве со Schlumberger, которое продолжается с 2011 года».

Напомним, в июне Eurasia Drilling объявила, что согласовала основные условия для инвестиций в компанию со стороны консорциума, состоящего из Russian Direct Investment Fund (RDIF), Инвестиционного фонда «России-Китай» и ряда ближневосточных co-инвесторов. Компания намерена заключить соглашение с консорциумом в ближайшем будущем, заявили в EDC.

«Комбинация технологических разработок и экспертные знания Schlumberger в сочетании с финансовым потенциалом инвестиционных фондов дают значительные преимущества нашим клиентам и российскому рынку традиционного наземного бурения», – подчеркнул Джапаридзе.

Подписанное между Schlumberger и Eurasia Drilling соглашение еще должно быть одобрено Федеральной антимонопольной службой России, сообщает ресурс Offshore Energy Today. Между тем, стоит заметить, что Schlumberger ранее уже неудачно пыталась приобрести долю в российском буровом подрядчике.

В январе 2015 года Schlumberger сообщала, что договорилась о приобретении 45,65% акций Eurasia Drilling за 1,7 млрд долларов. ФАС, изучив документы, пришла к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной Комиссией по иностранным инвестициям.

Затем от лица российских властей американской компании был поставлен ряд условий, на которые она согласилась. Тем не менее, срок согласования сделки переносился четырежды – в последний раз на конец сентября. В итоге, 30 сентября того года истек крайний срок заключения соглашения между EDC и Schlumberger и стороны отказались от слияния. :///