В Эйндховене появится самодостаточный “солнечный” микрорайон

sol 11

В Нидерландах, в городе Эйндховен, планируется построить экологически чистый и энергетически самодостаточный микрорайон, где на жилых крышах домов будут раскинуты настоящие цветущие сады. А генерировать электричество для поддержания жизнеспособности всей этой красоты будут инновационные технологии на базе солнечной энергетики, сообщает ресурс Inhabitat.

В Эйндховене планируют создать Nieuw Bergen – “зеленый” район, в котором в рамках проекта будет построено 240 новых домов – жилых и административных.

В концепции «зеленого района», где для выработки энергии планируется максимальное использование естественного освещения, одно из ключевых мест займет именно “солнечная” концепция — предполагается, что будущие постройки будут использовать энергию солнца максимально для нужд района, а парки, которые будут разбиты на крышах домов, обеспечат комфортную атмосферу пребывания для жителей и гостей района.

Как утверждают разработчики проекта, каждое здание будет иметь свой “уникальный код”: в совокупности же все они создадут единый комплекс, который будет призван гармонично разнообразить городскую среду Эйндховена.  :///