На Кольском полуострове создадут ветропарк мощностью 200 МВт

ветропарк Арктика
Фото: www.climatechangenews.com

На Кольском полуострове собираются строить ветровую электростанцию (ВЭС), которая станет самой мощной в российской Арктике. За осуществление проекта возьмутся компании “Энел Россия” и “Виндлайф Кола Ветро ЛЛ1” (“дочка” голландской Windlife Energy B. V.) при поддержке администрации Мурманской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Инициатором строительства ветропарка в Кольском Заполярье выступил российский филиал компании из Нилерландов. Правительство Мурманской области организовало встречу руководства “Виндлайф Кола Ветро” с топ-менеджментом “Энел Россия”, которая занимается активным внедрением в стране технологий “зеленой энергетики”. В ходе переговоров стороны согласовали основные параметры будущей ВЭС.

Сроки реализации проекта и детали сотрудничества пока не обнародованы. Из всех технических параметров известно лишь, что кольский ветропарк будет мощностью 200 мегаватт. Пресс-служба мурманской областной администрации ограничилась констатацией того, что стороны детально обсудили данный проект, “а также перспективы и возможные направления дальнейшего взаимодействия”.

Директор компании “Виндлайф Кола Ветро ЛЛ1” Пауль Логчис высоко оценил перспективу объединения усилий с группой “Энел”. У компании из Нидерландов богатый опыт побед в конкурсах инвестиционных проектов строительства электростанций, действующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Поэтому построить ветропарк в сотрудничестве с другой столь же успешной компанией и региональной администрацией не составит труда.

В свою очередь, председатель совета директоров “Энел Россия” Стефан Звегинцов поблагодарил правительство Мурманской области за организацию переговоров. Он отметил, что в беседе участвовали представители всех профильных ведомств регионального правительства. Это служит подтверждением факта, что областные власти всерьез намерены стимулировать инвестиции в развитие возобновляемой энергетики.  :///