МВФ верит в экономику России, но не верит в рост цен на нефть

МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил свой прогноз, что экономика РФ постепенно восстанавливается от нефтяных потрясений последних лет. В 2017-2018 прирост ВВП России ожидается на уровне 1,4% в год. Об этом говорится в опубликованном сегодня очередном квартальном обзоре мировой экономике World Economic Outlook, подготовленном экспертами фонда.

«Экономика Российской Федерации будет постепенно восстанавливаться в 2017 году, в соответствии с апрельским прогнозом», — сказано в обзоре.

Благоприятный в целом прогноз МВФ основан прежде всего на отмеченной экспертами стабилизации цены на нефть и смягчении финансовых условий. Дальнейший рост российской экономики обеспечат восстановление реальных зарплат, стабилизация банковской системы и рост прибыли предприятий. Аналитики фонда также подчеркнули, что инфляция в большинстве стран с формирующимся рынком стабилизировалась, а в таких, как Бразилия и Россия, «значительно снизилась».

Разумеется, ожидают в МВФ, что стабилизация мировых цен на нефть продолжится, наметится переход к их росту. Однако по сравнению с апрельским прогнозом эксперты фонда все же снизили ожидаемые показатели среднегодовых котировок сырья на нефтяном рынке примерно на 3 доллара. По итогам текущего года показатель прогнозируется на уровне 51,9 доллара за баррель, в 2018-м — 52.

«Цены на нефть снизились вследствие высоких уровней запасов добытой нефти в США и увеличения предложения. Общая инфляция также в целом понизилась с ослаблением воздействия роста цен на биржевые товары, имевшего место во второй половине 2016 года, и все еще существенно ниже целевых показателей центральных банков в большинстве стран с развитой экономикой», — пояснили ухудшение прогноза авторы обзора.

В апреле МВФ полагал, что в 2017-2018 годах цены на нефть поднимутся чуть выше 55 долларов за баррель. Средняя цена барреля нефти в мире, по расчетам аналитиков фонда, в 2016-м составила 42,8 доллара.  :///