Новая генерация дизельных Porsche станет последней в ее истории?

Cayenne
Фото: suvcar.ru

Новая генерация дизельных двигателей Porsche может стать последней для этого автопроизводителя. Такое заявление генеральный директор компании Оливер Блюм, оговорившись, что пока окончательное решение не принято, и «проблема изучается».

Насколько серьезными были обещания Блюма, покажет время, однако учитывая, насколько подмочил свою репутацию дизель в последние годы, очень может быть, что Porsche действительно заменит свою дизельную линейку на гибриды и EV (electric vehicle – электромобиль).

Это будет непросто, автомобили с дизельными двигателями составляют 15% модельного ряда автоконцерна, отмечает ресурс Clean Technica. Однако у Porsche большие планы на сектор экологически чистых авто. По словам Оливера Блюма, компания собирается к 2025 году довести в своем производстве долю электромобилей до 25%.

Проблемы с дизельными автомобилями начались у Porsсhe в прошлом месяце, когда немецкие власти начали расследование, в какой степени компания, которая является частью автоконцерна Volkswagen, была вовлечена в манипуляции с показателями выхлопа. В частности, речь идет о внедорожнике Cayenne.

Porsсhe уже объявила, что в сентябре запускает программу модернизации дизельных версий моделей Cayenne и Panamera. И вот теперь Оливер Блюм утверждает, что на этом их история может закончиться. Более того, по словам гендиректора компании, у нового флагмана Porsсhe – модели Macan – в ближайшие годы может появиться электрическая версия.

Кроме того, Блюм обозначил регион, который станет одним из ключевых в «электрической» стратегии компании. Porsсhe очень рассчитывает на Азию в целом, но главным образом — на Китай. «Китай переключится на электромобили очень быстро, – говорит гендиректор компании. – Я полагаю, что через пять лет в китайских городах будет продаваться очень немного машин с двигателями внутреннего сгорания». :///