Россия уходит в отрыв от конкурентов по экспорту нефти в Китай

Нефтепровод Россия Китай ВСТО

Китай в июне вновь импортировал больше всего нефти из России. Причем отрыв РФ от конкурентов на китайском рынке увеличился. В Поднебесную из нашей страны было направлено 5,22 млн тонн, передает Bloomberg со ссылкой на статистику Главного таможенного управления КНР.

По сравнению с июнем прошлого года Китай купил в России на 27% больше нефти. Однако по отношению к нынешнему маю китайский импорт уменьшился: месяцем ранее страна получила из РФ 5,74 млн тонн.

На втором месте среди экспортеров нефти в Китай осталась Ангола. Ее июньский показатель — 4,11 млн тонн нефти — оказался на 11% больше, чем годом ранее. Однако в мае Ангола экспортировала в КНР ненамного меньше, чем РФ — 5,56 млн тонн, теперь же разрыв значительно возрос.

Саудовская Аравия в июне сохранила за собой третье место по поставкам нефти в Китай. Однако их объем — 3,85 млн тонн — был на 16% меньше, чем годом ранее, и на 13% меньше, чем в мае (4,43 млн тонн).

Ирак в прошлом месяце серьезно увеличил экспорт нефти в Китай как в годовом (+47%), так и в месячном (+57%) соотношении. Если в мае второй производитель ОПЕК отправил в КНР 2,18 млн тонн, то в июне — уже 3,43 млн тонн.

Благодаря этому Ирак обошел в борьбе за четвертое место на китайском нефтяном рынке Иран. Из этой страны в Поднебесную в июне было экспортировано 2,12 млн тонн нефти. В мае показатель был равен 2,9 млн тонн, а в июне 2016-го — превышал 3,2 млн тонн.  :///