ЛУКОЙЛ удвоил прибыль в первом полугодии

ЛУКОЙЛ

Крупнейшая в России частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ заработала в первой половине 2017 года 115,607 млрд рублей чистой прибыли. Такие данные содержит отчет компании, составленный по Российским стандартам бухучета (РСБУ). В документе отмечено, что по сравнению с тем же периодом 2016-го прибыль ЛУКОЙЛа увеличилась в 2,1 раза.

При этом выручка компании от продаж в первом полугодии, напротив, уменьшилась — на 22,2% в годовом соотношении до 103,37 млрд рублей. Прибыль от продаж тоже сократилась — сразу на 30,8% до 78,94 млрд рублей. Компенсировали этот спад показатели компании, занесенные в графу «прочие доходы». За шесть месяцев 2017 года они составили 63,26 млрд рублей, тогда как в первом полугодии-2016 было лишь 1 млрд рублей.

Также из отчета следует, что в уставном капитале ЛУКОЙЛа увеличилась доля ООО «УК КапиталЪ», связанного с президентом нефтяной компании Вагитом Алекперовым и ее вице-президентом Леонидом Федуном. Управляющая компания докупила акций нефтяной на 12,9 млн рублей. Ранее Федун объяснял, что менеджеры ЛУКОЙЛа пользуются благоприятной ситуацией на рынке, чтобы нарастить свои доли и провести ребалансировку портфеля. Сам вице-президент не планирует переходить планку в 10% акций нефтекомпании.

Сейчас крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа среди частных лиц остаются Алекперов (24,8%) и Федун (9,8%). Из юридических лиц больше всего акций компании у ее «дочки» Lukoil Investment Cyprus (более 16%) и ИФД «Капиталъ» (около 8%).  :///