Daimler и Bosch разработали систему беспилотной парковки автомобиля

Daimler беспилотная парковка Mercedes
Фото: ТСН

Один из лидеров мирового автопрома — концерн Daimler и немецкий производитель бытовой техники Bosch впервые показали разработанную ими систему беспилотной парковки автомобиля. Управляемая дистанционно машина заняла место на стоянке музея Mercedes-Benz в Штутгарте. Как это происходит, компания Daimler продемонстрировала в своем твиттере.

Bosch в своем пресс-релизе пояснила, что процесс беспилотной парковки инициирует водитель автомобиля, отдавая команду на бортовой компьютер со смартфона. Воспользоваться системой и автоматически припарковать машину в нужном месте под силу каждому автолюбителю. При этом шофер не обязан следить за передвижениями своего авто.

Таким образом, Daimler и Bosch совместно создали первую в мире полностью автоматизированную службу парковки автомобилей. Правда, опробовать ее можно будет пока только в музее Mercedes-Benz начиная со следующего года. Но прежде немецкий автопроизводитель должен получить на это добро со стороны регулирующих органов.

«Эпоха беспилотного вождения наступит быстрее, чем многие думают. Автоматизированная парковка в музее демонстрирует впечатляющий уровень развития технологий», — прокомментировал событие начальник отдела беспилотного вождения и активной безопасности компании Mercedes-Benz Майкл Хафнер.

Он отметил, что беспилотный паркинг — важный шаг на пути к внедрению самоуправляемых машин в человеческий быт. Создание экспериментального автоматизированного паркинга стало возможным благодаря соединению интеллектуальной системы парковки Bosch и автомобильных технологий Mercedes-Benz.  :///