Донской: Россия почти выполнила условия Парижского соглашения

Донской

Россия близка к полному выполнению условий Парижского климатического соглашения, касающихся сокращения выбросов парниковых газов. Такое заявление главы Минприроды РФ Сергея Донского распространила пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс».

В пресс-релизе сказано, что объем выбросов парниковых газов в России по сравнению с 1990 годом снизился на 30%. А если учесть естественную поглощающую способность экосистем территории РФ, то можно говорить о снижении выбросов за четверть века с небольшим на 45,8%. Такие данные Минприроды почерпнуло из подготовленного Росгидрометом на эту тему большого доклада. Документ уже направлен в секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

«Уже сегодня Россия демонстрирует, что даже без учета поглощающей способности российских экосистем добровольный вклад по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения практически выполнен, — подчеркнул Донской. — Если считать влияние нашего лесного и земельного фонда, то мы перевыполняем наши добровольные обязательства».

Парижское климатическое соглашение было подписано в штаб-квартире ООН в апреле 2016 года. Договор предусматривает сокращение всеми его участниками всех видов индустриального воздействия на природную среду. Критерием выполнения условий сделки должно стать ограничение глобального потепления на Земле в срок до 2100 года двумя градусами Цельсия. При этом желательно, чтобы средняя температура к концу столетия поднялась всего на 1,5°С.

Законодательные органы государств, подписавших Парижское соглашение, должны ратифицировать сделку, многие уже сделали это. Однако из договора может выйти один из ключевых игроков — США. Во всяком случае нынешний президент страны Дональд Трамп обещал сделать это еще во время предвыборной кампании.  :///