Осталось полшага: Дональд Трамп подпишет закон о санкциях против России

Beliy_dom

Американские санкции против России в ближайшее время вступят в силу, и в этом уже нет никаких сомнений. Администрация Белого дома заявила, что президент Дональд Трамп подпишет соответствующий закон, одобренный ранее Палатой представителей и Сенатом Конгресса США.

В частности, как отметили в администрации, глава государства ознакомился с окончательной версией законопроекта. Трамп увидел, что в нем учтены его замечания, сделанные ранее, и потому одобрил документ. После того, как американский лидер подпишет закон, обратного пути больше не будет.

В этой связи чрезвычайно примечательным выглядит заявление Госсекретаря США Рекса Тиллерсона. В частности, по его словам, США надеются, что сотрудничество с РФ по главным мировым вопросам продолжится и введенные против страны санкции больше не будут необходимы.

Глава Госдепартамента, по всей видимости, желая хоть как-то сгладить ситуацию, сказал парадоксальную вещь: «Почти единогласное голосование по санкционному законопроекту в конгрессе демонстрирует желание американцев увидеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США».

Правда, слова Тиллерсона вызвали у России разве что удивление. Как отметили в посольстве РФ в США, странно предполагать, что подобными действиями Вашингтон сможет добиться улучшения отношений с Москвой.

“Заявление Госдепа от 29 июля по одобренному в Конгрессе санкционному законопроекту не может вызывать ничего, кроме недоумения. В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений”, — отметили в дипломатическом представительстве России в Соединенных Штатах.

Слова Рекса Тиллерсона прокомментировал также член Совета Федерации Алексей Пушков. Он иронично заметил, что если Белый дом вводит санкции ради дружбы с Россией, то и Москва принимает ответные меры “тоже во имя дружбы”. :///