Tesla представила долгожданную бюджетную «трешку»

Tesla Элон Маск
Фото: http://www.businessinsider.com/

Один из лидеров мирового рынка электромобилей — Tesla — представил свою долгожданную бюджетную Model 3. Презентацию как всегда провел лично основатель и руководитель компании Элон Маск. Он раздал ключи первым 30 владельцам нового серийного электрокара, которыми, впрочем, стали сотрудники самой Tesla, но заявил, что на «трешку» уже оформили предварительные заказы примерно полмиллиона человек.

Маск пообещал, что производство Model 3 будет расти в геометрической прогрессии. В августе на заводе компании в калифорнийском Пало-Альто будет собрано еще около 100 автомашин. В сентябре с конвейера уже сойдет 1500 электромобилей, а к концу года их выпуск увеличится до 20 тыс в месяц.

«Нас всех ждет как минимум полгода производственного ада», — предупредил в связи с этим Маск.

Тем более что специально под серийный выпуск новой модели Tesla планирует серьезно расширить сеть сервисных центров.

Model 3, согласно планам компании, будет выходить в двух модификациях, которые представляют собой бюджетную версию более дорогих Model X и Model S. Базовая «третья модель» способна проехать без подзарядки около 350 километров. Максимальная скорость электромобиля, оснащенной также фирменной функцией автопилота от Tesla, не превысит 210 км/ч, а до 100 км/ч она будет разгоняться 5,6 секунды. Такая машина будет стоить в минимальной комплектации 35 тыс долларов.

Клиентам также предложат модификацию Long Range, которая обойдется подороже — 44 тыс долларов. Такой электромобиль обладает автономным запасом хода до 500 километров. Разгон до 100 км/ч займет у него 5,1 секунду, а максимальная скорость составит 225 км/час.

Тем не менее, по словам Маска, с выходом Model 3 электромобили Tesla станут доступны гораздо более широким слоям населения. Скажем, стоимость той же Model S начинается от 70 тыс долларов.

«Этот день означает, что у нас наконец есть отличный, доступный, электрокар. Я действительно уверен, что это будет лучший автомобиль в этом ценовом диапазоне, — заявил Маск. — Производить дорогие машины никогда не было нашей целью. Мы всегда хотели делать такие автомобили, которые сможет купить каждый».

Компания-автопроизводитель была основана в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, но в начале 2017 года стала именоваться просто Teslа. Сначала компания специализировалась лишь на производстве электромобилей, однако позже стала заниматься созданием солнечных батарей, а также систем накопления и хранения энергии.  :///