В 2017-2019 ВВП России будет расти не больше чем на 1,5% в год

Россия экономика рубль цены на нефть ВВП кризис

Ежегодный прирост ВВП РФ в ближайшие три года, включая нынешний, составит не более 1,5%. Такой вывод содержится в обзоре экономической ситуации в России. Доклад был подготовлен экспертами РАНХиГС, Института экономической политики им. Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли.

Ученые составили макроэкономический прогноз на 2017-2019 годы. Он предусматривает два сценария дальнейшего развития экономики РФ — инерционный, который принят авторами доклада за основу, и консервативный. Эксперты единодушны: в реальности они не видят факторов, которые могли бы обеспечить прирост ВВП выше уровня 1-1,5% в год.

«Очевидно, что прогнозируемые и нами, и Минэкономразвития России темпы роста не могут рассматриваться как приемлемые. В этом контексте чрезвычайно важным шагом стало бы принятие новой программы экономических реформ, которая позволит ускорить рост экономики и расширить возможности, в том числе и для бюджетного маневра», — подчеркивается в обзоре.

По инерционному (основному) сценарию в 2017 году рост реального ВВП предполагается на уровне 1,3%. В 2018-м экономический рост в России чуть ускорится (+1,4%), но в 2019-м — снова замедлится (+1,2%). В консервативном сценарии прогнозируется прирост валового внутреннего продукта на гораздо более низком уровне: 0,9%, 0,8% и 0,7% соответственно.

Напомним, что правительство РФ запланировало подтянуть темпы экономического роста к среднемировому уровню (примерно 3% в год). Причем к концу текущего десятилетия эту планку необходимо преодолеть.

Группа авторов обзора также спрогнозировала средний курс рубля к доллару в текущем и двух последующих годах. Согласно инерционному варианту, доллар в 2017-м будет стоить в среднем 58,4, в 2018-м — 59,4, и в 2019-м — 58,8 рубля. По консервативному сценарию, прогнозируемый номинальный обменный курс американской валюты составит 59,6, 66,5 и 64,8 рубля соответственно.  :///