Орешкин рассказал о благотворном влиянии санкций на экономику РФ

Орешкин Минэкономразвития

Антироссийские санкции Запада помогли нашей стране сконцентрироваться на решении внутренних экономических проблем и, как следствие, перейти к активному росту. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он сегодня пообщался с прессой в кулуарах проходящей в Шанхае встречи министров торговли стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

«Вывод главный из последних трех лет, что экономическая и торговая политика обратила свое внимание на те внутренние проблемы, которые у нас есть. Мы занимаемся их решением, — отметил Орешкин. — Поэтому несмотря на то, что цены на нефть продолжают находиться на низком уровне, экономика вошла в фазу активного роста. И это как раз заслуга того и тех действий, которые в экономической политике предпринимались в последние несколько лет».

В июне, по данным Минэкономразвития, прирост ВВП РФ в годовом выражении составил 2,9%, в первом полугодии в целом — 1,7%.

Тем временем до принятия в США закона о новых санкциях против России осталось полшага. Документ уже находится на подписи у президента Дональда Трампа, и, как сообщил сегодня вице-президент Майкл Пенс, глава государства уже принял положительное решение на сей счет. «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций» был одобрен Конгрессом США на прошлой неделе.

Новый закон значительно расширяет прежние экономические ограничения, наложенные на РФ в 2014 году в связи с происходящим на Украине. Он сильнее ограничивает участие иностранных компаний в совместных с Россией нефтегазовых предприятиях. Наказуема будет любая помощь строительству экспортных трубопроводов со стороны компаний из стран, поддержавших санкционный режим.

Новые санкции будет утверждать лично президент США. Однако смягчить режим наложенных на РФ ограничений он так просто не сможет. Такое решение теперь будет находиться в исключительной компетенции американского Конгресса.  :///