Рынок нефти: трейдеры кусают ногти в ожидании данных Минэнерго США

Birja_krah

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах находятся в нестабильном боковике. По данным на 09:13 мск, октябрьские фьючерсы на Brent, можно сказать, подорожали на 0,02% до 51,43 доллара за баррель, а сентябрьские на WTI – на 0,06% до 48,79 доллара за баррель.

Brent_08_02

Трейдеров терзают сомнения относительно коммерческих запасов нефти в США. Согласно предположениям American Petroleum Institute, резервы неожиданно выросли на 1,8 млн баррелей. Однако аналитики считают, что нефтехранилища, напротив, опустели на 2,9 млн баррелей.

Кто прав, традиционно покажет отчет Министерства энергетики страны, который появится сегодня днем. Однако даже предположения о новом росте запасов заставляют инвесторов нервничать.

“Для WTI, стоимость которой сейчас составляет около 50 долларов за баррель, очень нужны хорошие новости, учитывая сохраняющийся потенциал увеличения поставок нефти на рынок”, – отметил аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Кроме того, рынок помнит и данные Reuters, опубликованные накануне, которые свидетельствуют о росте добычи в странах ОПЕК в июле до максимального уровня с начала текущего года. Так что если сегодня цены продолжат вчерашний резкий спад, в этом не будет ничего удивительного. :///