“Газпром” мгновенно нарастил прокачку по газопроводу Opal

“Газпром” мгновенно воспользовался отменой обеспечительных мер, наложенных судом Дюссельдорфа и Евросудом на 40% мощностей газопровода Opal. Об этом свидетельствуют данные трубопроводного оператора Opal Gastransport.

В частности, как пишет издание «Ведомости» со ссылкой на оператора, загрузка газопровода уже выросла более чем на четверть — с 56 млн до 71,5 млн кубометров в сутки. 1 августа средняя загрузка Opal составляла 2,337 млн кубометров в час, а к 06:00 мск 2 августа — уже 2,976 млн кубометров в час.

Само собой разумеется, что на украинском транзитном маршруте произошло ровно то, против чего так боролась Польша, подавая свой иск в Европейский суд. Правда, пока сокращение прокачки зафиксирована только на словацком направлении, но если «Газпром» задействует все разрешенные 90% мощности Opal, польский транзит также пострадает.

Словацкий оператор Eustream сообщил, что заявка на прокачку российского «голубого топлива» через газоизмерительную станцию “Вельке-Капушаны” на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущими сутками на 13,4 млн кубометров.

Напомним, в начале текущего года стало известно, что доступ к 40% дополнительных мощностей трансгерманского газопровода, право на который «Газпрому» предоставила Еврокомиссия (ЕК) в октябре 2016 года, заблокирован. Такой вердикт вынес Европейский суд в качестве обеспечительной меры на время, пока он будет рассматривать аргументы оспорившей решение европейского регулятора Польши.

В течение первой половины декабря 2016-го из Варшавы в Люксембург, где базируется Европейский суд, поступило сразу три иска. Два из них – от нефтегазовой госкорпорации PGNiG, один – от правительства Польши. Еще один польская госкомпания и ее немецкое подразделение PGNiG Supply & Trading GmbH отнесли в Высший земельный суд Дюссельдорфа.

Именно германская судебная инстанция наложила запрет на проведение новых аукционов на свободные мощности газопровода Opal. Однако в конце июля суд Дюссельдорфа вслед за Европейским судом отменил обеспечительные меры. :///