“Гринпис” тормозит прокладку “Северного потока-2” через Кургальский заказник

Gazoprovod_stroyat

Вступило в силу изменение границ Кургальского заказника в Кингисеппском районе, постановление о котором вынес Комитет по природным ресурсам Ленинградской области. Данное изменение, кроме прочего, позволяет проложить по территории заказника наземный участок газопровода «Северный поток-2».

Примечательно, что комитет отрицает связь постановления со строительством трубопровода. В ведомстве отмечают, что возможность размещения линейных объектов на территории заказника существовала давно. А появление нынешнего документа является частью плановой многолетней работы по актуализации документации всех природных охраняемых зон.

Тем не менее ситуация вызвала беспокойство экологов, которые обратились к руководителю региона, а также в Минприроды с просьбой защитить заказник. В «Гринписе России» считают, что комитет просто убрал препятствие для прокладки через заказник «Северного потока-2».

Что же касается старого положения о Кургальском заказнике, разрешающего размещение линейных объектов, то, по словам эксперта «Гринпис России» Михаила Крейндлина, документ допускал «отвод новых участков только под прокладку коммуникаций для развития существующих населенных пунктов».

«Северный поток-2» под эту формулировку не подпадает, убеждены экологи. Поэтому они собираются опротестовать решение Комитета по природным ресурсам в суде. А тем временем компания Nord Stream 2 AG подготовила оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) для российского участка, сообщает издание «Коммерсантъ».

Драфт отчета опубликован для обсуждения. Общественные слушания по проекту отчета будут проведены в начале сентября 2017 года. Еще 30 дней документ будет доступен для ознакомления общественности, после чего проектная документация должна быть направлена в Росприроднадзор на рассмотрение государственной экологической экспертизы. :///