Petronas помешала удвоить добычу газа на сланцевой формации Montney

Montney сланцы Канада газ
Фото: kleskunsprings.com

Малайзийский нефтегазовый гигант Petronas осложнил развитие крупнейшей в Канаде сланцевой формации Montney. Компания отказалась от производства СПГ на базе этого промысла. Теперь планы удвоить добычу в канадском сланцевом бассейне под угрозой, отмечает агентство Reuters.

По данным Ассоциации нефтедобытчиков Канады (АНК), сейчас на формации Montney производят около 4 млрд кубических футов (113,3 млн кубометров) газа в день. Планировалось организовать на ресурсной базе газоносного бассейна два производства СПГ – компаний Petronas и англо-голландской Shell. С появлением этих заводов по сжижению газа суточная добыча на промыслах крупнейшего канадского бассейна сланцевого газа могла достичь 8 млрд кубических футов (226,5 млн кубомеров), без них она вырастет лишь до 5 млрд (141,6 млн кубометров).

“Ресурсы Montney огромны, и при серьезном спросе можно увидеть удвоение производства. Но без СПГ это будет не так масштабно. Это упущенная возможность”, – отметил сотрудник АНК Марк Пинни.

Petronas на прошлой неделе отвергла план строительства в Канаде СПГ-завода Pacific NorthWest LNG стоимостью 28,7 млрд долларов. Предприятие могло бы производить ежегодно до 19 млн тонн сжиженного газа, который планировалось поставлять в азиатские страны. Вместо этого “дочка” малайзийской компании – Petronas Progress Energy собирается поставлять газ с формации Montney на североамериканский рынок. А цены на топливо в США и Канаде сейчас находятся на исторически низких уровнях.

Теперь вся надежда на Shell. Канадцы с нетерпением ждут инвестиционного решения англо-голландской корпорации по поводу СПГ-проекта на базе Montney. Shell должна дать свой ответ в 2018 году.  :///