Алюминиевые обертки станут ценным сырьем для производства биотоплива

Aluminij_obertka
Фото: wixstatic.com

Алюминиевая фольга, которая превращается в отходы? как только ее снимут, например, с плитки шоколада, может стать ценным ресурсом для производства экологически чистого биотоплива. Соответствующую технологию разработал исследователь Ахмед Осман с кафедры химии и химического машиностроения Университета Куинс Белфаст в Северной Ирландии.

Ученый в сотрудничестве с инженерами университета обнаружил способ превращать использованную алюминиевую фольгу в катализатор. Технология Османа позволяет получать чистые кристаллы алюминиевых солей из загрязненной фольги, не создавая при этом никаких вредных отходов.

В дальнейшем эта соль используется, чтобы получить глиноземный катализатор, необходимый для производства этанового эфира – нетоксичного топлива, получаемого из биомассы. У этого процесса есть несколько явных преимуществ, подчеркивает Осман.

Нынешние методы производства данного типа глинозема предполагают использование бокситовой руды, добыча которой наносит заметный ущерб окружающей среде в таких регионах, как Западная Африка, Индия и Австралия, отмечает ресурс Inhabitat.com.

А вот вторичная переработка алюминиевой фольги по методу Ахмеда Османа никакого вреда природе не наносит. Что же касается доступных объемов такого «сырья», то в одной только Великобритании на свалки и заводы для сжигания мусора ежегодно поступает 20 тыс тонн использованной фольги.

«Это серьезный прорыв, поскольку катализатор, получаемый из такого алюминия, чище, чем производимый в настоящее время из бокситов, – рассказывает исследователь. – А, кроме того, новая технология позволит сильно снизить количество алюминиевой фольги, идущей в мусор».

В ближайшее время Ахмед Осман планирует довести свою методику до стадии промышленной эксплуатации. Причем, кроме производства этанового эфира, соли алюминия можно использовать в каталитических конвертерах автомобилей с двигателями на природном газе. :///