Строительство шельфовой части газопровода ТАР начнется в 2018 году

Ujni potok TAP ITGI 1

Возведение шельфовой части Трансадриатического трубопровода (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в европейские страны, начнется в 2018 году, заявил управляющий консорциума TAP в Албании Шкелгим Бозго.

Как он отметил, работы по строительству газотранспортной магистрали в Албании завершены практически наполовину.

“Общий объем инвестиций в строительство TAP в Албании составит 1,5 млрд евро. 2017 и 2018 года – это самая интенсивная фаза реализации проекта. Ожидается, что объем инвестиций за эти два года составит суммарно 800 млн евро”, – заявил албанский управляющий консорциума ТАР, отметив при этом, что эта сумма составляет 4% от ВВП Албании.

По его словам, число нанятых граждан Албании, которые принимают участие в строительстве, составляет 4 тыс человек.

Газопровод ТАР в Албании пройдет по маршруту Корча-Берат-Фиери, далее по дну Адриатического моря до Италии.

“Работы по строительству морской части начнутся в 2018 году. С технологической точки зрения это самая простая часть. Затем, в 2019 году, пройдут тестирования трубопровода и его ввод в эксплуатацию, после чего начнутся поставки газа”, – сообщил Бозго.

Строительство Трансадриатического газопровода (TransAdriatic Pipeline – TAP) стартовало в Албании осенью 2016 года. Албанская часть газопровода — это 215 километров по суше и 37 километров по морскому дну в сторону итальянского побережья Адриатики. На данном участке будет уложено около 13 тыс труб большого диаметра, которые поставит немецкая компания Salzgitter Mannesmann International.

Трубопровод TAP длиной 871 километр является частью Южного газового коридора (ЮГК). Он должен пройти через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. На первом этапе эксплуатации ежегодная максимальная пропускная способность магистрали составит 10 млрд кубометров газа.  :///