Медведев утвердил результаты аукциона по Эргинскому месторождению

Medvedev_podpisal

Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил результаты аукциона по Эргинскому участку недр федерального значения, говорится в документе, опубликованным сегодня на портале правительства.

Право пользования Эргинским участком недр, в который входит часть Приобского нефтяного месторождения в Югре, получила “Роснефть”, предложив за участок более 20 млрд рублей. В планах “Роснефти” начать разработку месторождения через два года.

“Предоставить в установленном порядке публичному акционерному обществу “Нефтяная компания “Роснефть” право пользования участком недр федерального значения для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии”, – сообщили в правительстве.

Эргинское месторождение считается одним из самых крупных разведанных месторождений в РФ, которое было не распределено. Площадь участка, выставленного на торги, составляла 762,8 квадратных километра. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 (разведанные и предварительно оцененные) – 102,7 млн тонн. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года оценивались в 10,725 млн тонн по категории D1л (локализованные), 18,95 млн по категории D1 и 1,088 млн тонн по категории D2. Эргинское входит в Приобское месторождение, которое уже разрабатывают “Газпром нефть” и “Роснефть”.

Ранее и ЛУКОЙЛ заявил, что не будет принимать участие в аукционе на Эргинское месторождение, поскольку в компании считают, что это экономически неэффективно. Об этом, в частности, заявил глава предприятия Вагит Алекперов. Примерно такой же точки зрения придерживался глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, компания которого так и не стала участвовать в аукционе.  :///