Новак: У Крыма есть энергорезерв, но власти его не использовали

Крым энергодефицит

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак фактически устроил разнос крымским властям, которые не справляются с энергетическим кризисом на полуострове. Это произошло на совещании по вопросам электроснабжения жителей Крыма, которое министр провел вчера в Ялте.

Напомним, что уже несколько дней Крымский полуостров испытывает серьезный дефицит электроэнергии из-за аномальной жары. Потребляемая мощность подскочила в связи с тем, что на курортах были включены все имеющиеся кондиционеры, это же произошло и на промышленных предприятиях.

«7 августа потребление электрической мощности в Крыму превысило исторический максимум нагрузок и составило 1249 МВт, это на 70 МВт вышел величины летнего максимума», – отметил Новак.

Администрация полуострова не нашла ничего лучше, как начать веерные отключения электричества. А между тем в Крыму имеется немалый резерв, оставшийся со времен энергоблокады, устроенной Украиной. Именно неиспользование этого резерва и поставил на вид местным властям Александр Новак.

Речь идет о 284 дизельгенераторных установках (ДГУ), которые являются дополнительным источникам энергоснабжения совокупной мощностью не менее 109,6 МВт (122 МВт с учетом Севастополя). Из них, как оказалось, включили всего лишь 75 единиц, добавив в электросеть Крыма не более 18,3 МВт.

Министр распорядился немедленно привести все ДГУ в работоспособное состояние и запустить. Также Новак поручил руководству региона и энергокомпаний для снижения рисков технологических нарушений на объектах электроэнергетики провести внеочередные обходы ЛЭП.

Временно запрещено проводить внеплановые и плановые ремонты системообразующих электросетей, а также любые работы на электростанциях с высшим классом напряжения 110 кВ и выше. Кроме того, глава Минэнерго распорядился оповестить население о возможном применении графиков ограничения режима потребления электроэнергии и обеспечить мобилизацию персонала. :///