Добыча на единственной в РФ арктической платформе остановлена

gazpromneft-prirazlomnaia

“Газпром нефть” остановила добычу на единственной в России арктической шельфовой платформе. Как заявил руководитель экономической службы компании Алексей Урусов, производство нефти на «Приразломной» прекращается на 90 дней и возобновится в конце октября.

Дело в том, что компания решила провести техническое перевооружение платформы. «Такой крупный ремонт проводится раз в пять лет и, конечно, это отражается на динамике добычи”, – пояснил Урусов. В результате, несмотря на остановку, добыча на месторождении вырастет уже в этом году с 2,1 млн тонн до 2,5-2,6 млн тонн в год.

В планах же «Газпром нефти» – выйти на уровень производства на Приразломном в 4,5 млн тонн нефти ежегодно к 2019 году, заявил на заседании годового собрания акционеров компании предправления предприятия Александр Дюков. Некоторое время тому назад «Газпром нефть» снизила ежегодный целевой показатель по уровню нефтедобычи на Приразломном в Печорском море с 5,5 до 4,8 млн тонн. Однако от прежнего показателя компания не отказывается, а перенесла сроки его реализации с 2021 на 2022 год.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что в перспективе нефтедобыча на Приразломном может составить 6,5 млн тонн в год. В свою очередь, глава Минприроды Сергей Донской говорил, что «Газпром нефть» уже в текущем году проведет геологоразведку на соседних с Приразломным площадях — по его словам, он ожидает прироста запасов «черного золота».

Месторождение Приразломное находится в Печорском море, примерно в 60 километрах от береговой кромки. На этом месторождении добывается новый сорт нефти – ARCO. На мировом рынке этот сорт «черного золота» появился относительно недавно – в апреле 2014 года.

Суммарно в первый год промразработки Приразломного на нем было произведено 300 тыс тонн нефти. Извлекаемые нефтезапасы месторождения составляют свыше 70 млн тонн. Другого подобного проекта на арктическом шельфе нет пока больше нигде в мире. :///