Россияне за 10 лет пересядут на электромобили?

Elektromob

У главы российского Министерства транспорта Максима Соколова очень амбициозный план. Министр уверен, что переход страны на электромобили произойдет в течение следующего десятилетия.

“Сегодня в Москве идет пилотный проект. Уже по его завершении будем принимать меры по его, этого транспорта будущего, дальнейшему продвижению в наших других городах”, – отметил Соколов в эфире телеканала «Россия 24». При этом он признал, что для перехода на электрический транспорт нужно усовершенствовать инфраструктуру.

Кроме того, необходимо стимулировать покупку россиянами таких машин. “Это естественный процесс, который надо поддерживать, в том числе, может быть, налоговыми льготами. В частности – по транспортному налогу, который находится в компетенции субъектов РФ”, – отметил Соколов.

Немногим ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию электрического и беспилотного транспорта в России. По словам главы правительства, уже к концу нынешнего десятилетия доля электрокаров в общем объеме автомобильного производства составит 17%.

Цифра эта взята не с потолка. По словам Медведева, таковы оценки отраслевых экспертов. К этому Медведев добавил, что 3/4 из производимых в 2020 году электромобилей, как полагают те же эксперты, все-таки окажутся «гибридами», то есть будут оснащены и электромотором, и двигателем внутреннего сгорания.

Кроме того, российские ученые и инженеры активно занимаются разработкой беспилотных автомобилей в рамках дорожной карты «Автонет» Национальной технологической инициативы. «Цель – фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта пассажирских и грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках», – рассказал Медведев. – Эту работу мы и дальше будет поддерживать, в том числе и бюджетным финансированием». :///