Рынок нефти: трейдеры мрачно читают новый доклад ОПЕК

биржа рынок нефти

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжают падать.

По состоянию на 09.58 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась до 51,62 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась до 48,27 доллара за баррель.

Депрессию у трейдеров вызвал новый доклад ОПЕК по объемам производства нефти странами картеля. Согласно документу, добыча в июле выросла в Ливии, Нигерии и, как ни странно, Саудовской Аравии. Однако это увеличение отчасти было компенсировано снижением производства в Ираке, Анголе и Венесуэле.

Таким образом, в общей сложности добыча нефти странами ОПЕК увеличилась в прошлом месяце на 172,6 тыс баррелей в сутки по сравнению с июнем и составила 32,869 млн баррелей в день. В то же время аналитики картеля на 110 тыс баррелей улучшили прогноз по спросу на «черное золото» в текущем году.

Теперь они считают, что мировое потребление нефти составит 96,49 млн баррелей в сутки. Прогноз по спросу в 2018 году также повышен — на 120 тыс баррелей до 97,77 млн баррелей в день, что станет новым рекордом. Однако эти предсказания не добавляют оптимизма инвесторам, которые имеют дело с суровой реальностью сегодняшнего дня.

“Если увеличение производства в Ливии и Нигерии … продолжится в течение оставшейся части года, это сделает маловероятным снижение мировых запасов до среднего пятилетнего уровня”, – считает сырьевой аналитик Capital Economics Том Пью. :///