Tesla готова к испытаниям грузового электромобиля с системой автопилота

Tesla Nikola one электрогрузовик
Фото: player.hu

Мировой лидер в производстве электромобилей — американская Tesla — готова начать испытания своего электрогрузовика с функцией автоуправления. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на электронную переписку сотрудников компании со Службой регистрации транспортных средств в штате Невада.

Как следует из содержания корреспонденции, компания просит ведомство разрешить пробное использование грузовых машин с функцией автопилота на дорогах штата. В одном из писем раскрываются некоторые детали устанавливаемой на грузовиках системы управления. Автопилот в перспективе должен позволить автомобилям ехать в колонне без помощи шофера, ориентируясь на впереди идущую машину. В другом письме сотрудник Tesla утверждает, что компания хочет сконструировать грузовик, который мог бы совсем обойтись без водителя.

Хотя бы приблизительное время начала испытаний в Неваде исходя из служебной переписки установить не удалось. Однако информагентство сообщает, что компания в принципе может тестировать автопилотируемые электрогрузовики по месту расположения своей штаб-квартиры — в Калифорнии.

Приведенные в сообщении Reuters сведения Tesla не подтвердила. Но, как отмечает агентство, сотрудники Службы регистрации транспортных средств штата Невада признали, что ведут подобные консультации с автопроизводителем. Тем не менее лицензии, необходимые для дорожных испытаний новых грузовиков, компании пока не выданы.

План выпуска грузового электромобиля глава Tesla Элон Маск впервые обнародовал в июле 2016 года. В апреле 2017-го он заявил, что компания готова представить такую модель уже в ближайшем сентябре. По словам Маска, выпуск подобных грузовиков позволит существенно удешевить грузоперевозки, а также сделать работу шоферов более безопасной.

По поводу беспилотных автомобилей основатель и руководитель Tesla тоже высказывался решительно. В октябре прошлого года Маск обещал, что в перспективе компания будет устанавливать систему самоуправления на всю свою продукцию. Представить усовершенствованный компьютер-автопилот собственной разработки Tesla собирается к концу 2017 года.  :///