Гуси помогут самолетам сэкономить топливо

Довольно простой способ сократить расходы на топливо для самолетов нашли специалисты компании Boeing и эксперты НАСА, сообщает агентство Bloomberg.

Они изучили способ передвижения перелетных гусей и пришли к выводу, что выстроив самолеты клином в форме латинской буквы V, как это делают канадские гуси, можно произвести скачок в эффективности передвижения. Что примечательно: не нужны крупные инвестиции в структурные перестройки или разработка сверхсложных технологий.

Предполагается, что идея может быть реализована при помощи так называемого вихревого серфинга – это явление, при котором конусообразные воздушные потоки распространяются на многие километры за крыльями самолета. Осторожное пилотирование позволит летящим сзади лайнерам получить энергию для дополнительного подъема от верхней части возникшего вихревого потока, экономя топливо.

Эксперты считают, что «летающие конвои» можно безопасно связать с помощью систем навигации и предотвращения столкновений – они и так уже нашли довольно широкое применение в кабинах пилотов.

«Подумайте о том, как один автомобиль вытягивает другую машину или один велосипедист тянет другого. Такая же техника при нахождении в правильном месте поможет снизить расход топлива», – сообщил вице-президент по продукту Boeing Майк Синнетт, однако все-таки отметил, что достичь нужного эффекта в «клине» можно лишь находясь в нем длительное время.  :///