Украина и Иран обсудили поставки нефти в Европу

Iran Ukraina

Согласно информации агентства IRNA, управляющий директор иранской госнефтехимической компании National Petrochemical Company (NPC) Марзие Шах-даэй обсудила с послом Украины в Иране Сергеем Бурдиляком вопрос организации поставок нефти из Ирана в Европу через Украину.

Как она отметила, вопросов, которые обсуждались на встрече, было много, включая и вопрос создание иранского нефтехимического распределительного узла на Украине. Через него Исламская Республика хотела бы экспортировать свою нефть в европейские страны. Также среди обсуждаемых вопросов были и вопросы, которые касались ознакомления украинского бизнеса с возможностями инвестирования в Иране.

По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает сотрудничество двух государств в сфере энергетики и нефтехимпрома.

По словам Шах-даэй, на Украине не так уж и много нефтегазовых ресурсов и всего лишь три НПЗ, работающих преимущественно на российском сырье.

Шах-даэй считает, что Украина может стать одним из рынков сбыта для иранских нефтехимических компаний Ирана. По ее словам, экспорт иранских нефтепродуктов за шесть месяце текущего года увеличился на 70%.

Напомним, ранее Иран пригрозил, что в случае, если США и дальше будут расширять санкции в отношении Исламской Республики, то страна «в считанные часы» может выйти из соглашения по ядерной программе.

«Неудачный опыт санкций и сдерживания привел их предыдущие администрации за стол переговоров. Если они хотят вернуться к этой практике, определенно в краткое время — не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней — мы вернемся к нашей прежней ситуации», — процитировало ранее слова президента Ирана Хасана Роухани агентство Франс Прес.

По мнению лидера Ирана, американский президент Дональд Трамп – это «нехороший партнер».  :///