Порт Высоцк в Ленобласти расширят для строительства СПГ-терминала

SPG_Vysotsk

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Высоцк в Ленинградской области, где будет построен терминал по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ). Этот документ опубликован на правительственном сайте.

Мощность терминала составит 2 млн тонн сжиженного газа. В Высоцке будут обслуживаться суда, вместимость которых составит не более 170 тыс кубометров. Программа будет реализовываться за счет инвестиций «Газпрома». Предполагается, что будут сооружены: якорная установка судов, причал отгрузки сжиженного газа, а также причалы для приема крупногабаритных грузов.

В российском правительстве отмечают, что это решение даст импульс развития не только всей портовой инфраструктуры, но также позволит создать новые рабочие места и повысит бюджетные поступления области.

Ранее предполагалось, что строительство СПГ-завода и терминала в порту Высоцк (Выборгский район Ленинградской области) начнется в феврале 2016 года. Отмечалось, что строительством займется компания «Криогаз», которой владеет “Газпромбанк”. Ранее сообщалось, что инвестор проекта, “Газпромбанк” вложит в строительство около 50 млрд рублей.

Проект этого СПГ-завода выносился на суд общественности Выборгского района, а также прошел согласование межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области. К настоящему времени проведены все изыскательские работы на участках, где будет строиться завод, терминал и газопровод.  :///