Рынок нефти: API дал очень смелый прогноз по запасам

birja_brokery
Фото: politeka.net

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжают слабый рост, начавшийся в понедельник. По данным на 08:53 мск, октябрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,31% до 51,09 доллара за баррель, а сентябрьские на WTI — на 0,19% до 47,77 доллара за баррель.

Brent_08_16

Причиной бычьего тренда стал, вероятнее всего, прогноз American Petroleum Institute по динамике товарных запасов нефти в США. Эксперты API предсказывают, что коммерческие резервы сократились очень существенно — на 9,2 млн баррелей.

Это самое сильное падение почти за год — с сентября 2016-го. Правда, независимые аналитики не столь оптимистичны — они полагают, что запасы уменьшились лишь на 3,6 млн баррелей. Министерство энергетики США, как всегда, расставит точки на «i».

Трейдеры могли бы играть на повышение и более активно, но их беспокоят новости из Ливии. Не успели СМИ сообщить о падении производства на месторождении аш-Шарара до до 200 тыс баррелей в сутки, как уже появилась информация, что добыча там опять поднялась — до 230 тыс баррелей в день.

Между тем, есть еще одна позитивная новость, но она имеет скорее символическое значение. Министр нефти Эквадора Карлос Перес заявил, что его страна ограничит добычу на текущем уровне в 541 тыс баррелей в день, чтобы не провоцировать срыв сделки ОПЕК+. :///